Вопрос - ответ

Мы просили вас, дорогие наши читатели, присылать вопросы, которые связаны с содержанием скота и птицы на подворье. Писем пришло много. Наш консультант Елена Федорова отвечает на некоторые из них, а мы напоминаем вам, что ждем ваших вопросов всегда - и авторы самых оригинальных и интересных получат призы.Как отучить козла бодаться.
У козлят-самцов потребность бодаться естественна. Сначала они это делают играючи, и часто хозяева сами подстрекают их к игре. Когда козлик вырастает, то начинает свои рога употреблять всерьез. Уже взрослого животного вряд ли возможно избавить от этого порока. Поэтому учтите, что играть с козлятами, хватать их за намечающиеся рожки нельзя.
Как сделать туалет для козы.
Устраивается так же, как для коровы: земляной, глинобитный или дощатый пол с небольшим уклоном 2-3 см на 1 м в сторону сточного желоба.
Как правильно поить козу .
Воду наливают утром и вечером - 3-4 литра для одной козы. Температура воды не менее 10 градусов, иначе коза может заболеть. Не разрешайте пить из луж, болот, прудов - высок риск заражения глистными заболеваниями. Придерживайтесь определенного распорядка и в поении, и в кормлении своей питомицы.
Как приучить козу стоять спокойно во время дойки .
Существует множество таких способов, я приведу некоторые, но каким бы вы ни воспользовались, всегда имейте в виду: бить и ругать козу, если она не стоит спокойно, нельзя ни в коем случае!
l Еще до окота берите козочку за вымя, как бы пробуйте доить, пока оно пустое, и ласково с ней разговаривайте.
l Первое время ее коротко привязывайте и держите одной рукой за правую заднюю ногу. Не забудьте про разговоры и лакомства (сахар, яблочки, сухарики).
l Дорогие хозяюшки, проверьте свои руки: острые ногти, трещины на пальцах могут царапать вымя, тем самым причиняя козочке боль. А может быть, вы прижали маленькие волоски на вымени и поэтому она не стоит на месте? Очень осторожно постригите шерсть на ногах возле вымени и на теле.
l Животное нужно накормить, напоить и только потом приступить к доению. После доения обязательно дайте ей полакомиться и, поглаживая, похвалите.
l Можно приучить козу к спокойной дойке и с помощью козлят. Поместите малышей рядом и, пока она облизывает их, доите. Проделывайте это 10-12 дней, за это время она обычно привыкает стоять смирно.
Почему козы подбирают окурки и жуют их. Давайте козам минеральные подкормки (поваренную соль и мел) в течение всего года. Дневная норма соли для одной козы 6-8 г, а в период сукозности - 10 г. Толченый мел или костную муку дают козам во второй половине сукозности, а козлятам с месячного возраста - по 10 г в сутки.
Почему говорят, что лучше недокормить корову, чем перекормить.
Это не совсем так. Пустая кормушка может вызвать стресс у коровы, а значит, и удой снизится. Другое дело, если вы переводите корову на сухостой. Если запуск производится зимой, то из кормового рациона в первую очередь исключают клубнеплоды и корнеплоды и другие сочные корма, концентраты. Одновременно уменьшают дозу воды и сокращают число доек. В летний период корову прекращают подкармливать зеленой травой и концентратами (отруби, комбикорм и др.). Постепенно уменьшают время пребывания ее на пастбище.
Что делать, если наседка столь усердна, что не слетает и поклевать...
Снимите ее с гнезда, отпустите погулять на 5-10 минут, подкормите. За это время яйца необходимо спрыснуть теплой водой, так как из-за сухости воздуха в помещении и отсутствия влаги в гнезде цыплята могут погибнуть, еще не вылупившись.
Еще одна важная вещь: постоянно проверяйте яйца - среди них могут оказаться "болтуны" (насиженные яйца без зародыша). Нередки случаи, когда курица расклевывает или раздавливает такие яйца... и вытекшая жидкость пачкает соседние, а при ее высыхании поры яиц оказываются "заклеенными". Из-за отстутствия доступа воздуха цыплята гибнут.
Если же курица не желает садиться на яйца, заставить ее даже не пытайтесь, ничего не получится.
Как кормить кур, чтобы они несли вкусные яйца. Просто обеспечьте им полный рацион. Ниже приведен примерный для одной курочки в сутки, в граммах:
зерно (овес, ячмень) - 65;
мучная смесь (отруби, ячмень, овсяная мука) - 40;
жмых (подсолнечный, соевый) - 10;
сухая крапива, сенная труха - 8;
свежая зелень - 30 (зимой выращивайте гидропонную из зерен пшеницы);
вареный картофель - 40;
минеральные корма (мел, ракушка и др.) - 4,5;
костная мука - 1,5;
соль - 0,5.
И не забывайте о солнышке. Если есть возможность летом выпускать курочек, не держите их в клетках.
Почему попугай нахохлился? Птица может "пухлиться" в необычной, незнакомой обстановке. Но чаще всего это происходит потому, что попугайчику не хватает йода или он заболел. В любом случае не занимайтесь его лечением сами, если не хотите еще больше навредить. Обратитесь к ветврачу.